Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Век глобализации » №1, 2013

Пырин А.Г.
Презентация энциклопедического справочника по глобалистике

Пырина. Г. - д. ф. н., профессор Московского государственного машиностроительного университета МАМИ.
E-mail: alpyrin@yandex.ru

11 декабря 2012 г. в главном книжном магазине г. Москвы «Библио-Глобус» состоялась презентация уникального энциклопедического справочника «Глобалистика: персоналии, организации, издания»*.

В своем вступительном слове инициатор издания справочника д. ф. н., проф. А. Н. Чумаковотметил, что выход в свет данной книги является закономерным итогом последовательной работы большого интернационального творческого коллектива, целенаправленно трудившегося над этим изданием в течение последних пяти лет. Справочник стал составной частью большого научно-исследовательского и издательского проекта, начало которому было положено в конце ХХ в. Тогда в мировой и отечественной науке практически оформилось новое междисциплинарное научное направление – глобалистика, накопившая большой массив научно-теоретических и прикладных знаний. Тогда же возникло множество новых специфических понятий и обобщающих междисциплинарных категорий, появилась масса организаций, периодических изданий и специальной литературы. В различных областях теории и практики сформировались научные кадры, деятельность которых направлена на исследование процессов глобализации и ее всевозможных последствий. 

Все это сделало актуальной задачу: провести систематизацию творческих идей, обобщить и привести в порядок выдержавшие проверку практикой и временем знания, накопленные в глобалистике. Поскольку подобные проблемы решаются, как правило, выходом в свет справочных изданий, то первым шагом в этом направлении стали подготовка и публикация международной междисциплинарной энциклопедии «Глобалистика». Эта энциклопедия, подготовленная авторским коллективом в составе 450 наиболее известных специалистов из 28 стран, была издана в 2003 г. на русском и английском языках и стала первым справочным изданием по глобалистике.

Следующий этап развития проекта был связан с подготовкой и изданием в 2005 г. международного энциклопедического словаря «Глобалистика», в котором приняли участие уже 647 авторов из 58 стран.

Оба издания (энциклопедия и словарь) выполнили важную интегративную и методологическую роль в новой сфере научного знания, придали серьезный импульс развитию междисциплинарного взаимодействия в исследовании всего комплекса процессов и проблем глобального мира. Они стали также ценным источником новейшей информации, основанной на обобщении множества конкретных примеров и фактических данных из различных сфер жизни глобального сообщества и его взаимодействия с окружающей средой.

Таким образом, задачи, поставленные в энциклопедии и словаре, были решены. Однако оставалась нерешенной еще одна важная проблема – обобщение и систематизация информации об ученых и специалистах, организациях и различных изданиях в новой области научных исследований.

За последние 40 лет активных теоретических изысканий в глобалистике не только накопился огромный теоретический материал, но и сформировалось особое научное направление со своими представителями, организациями, специальной литературой и широко разветвленной структурой междисциплинарных связей и отношений. Приведение всего этого в стройную  систему стало первостепенной задачей и следующим шагом в творческом сотрудничестве большого международного коллектива. Основная цель состояла в том, чтобы:– собрать по возможности полную информацию о российских и зарубежных ученых и специалистах, внесших выдающийся или значительный вклад в развитие глобалистики, становление целостного, глобального, системного мира и (или) его осмысление, и провести экспертную оценку на предмет выделения 300 наиболее значимых российских и зарубежных персон в этой области;– собрать по возможности полную информацию в мировом масштабе и провести экспертную оценку на предмет выделения наиболее значимых российских и зарубежных организаций, университетов, центров, факультетов, кафедр и т. п., главной задачей которых является исследование глобализации, глобальных проблем и других аспектов глобалистики;– собрать по возможности полную информацию о российских и зарубежных периодических изданиях, тематически ориентированных на глобалистику, и методом экспертной оценки отобрать наиболее значимые российские и зарубежные первоисточники (монографии), посвященные различным аспектам глобального мира, глобализации и ее последствиям.

Теперь, когда плод многолетней работы (три энциклопедических издания) получил свое завершение, можно проанализировать, оценить и обсудить как сам замысел, так и вышедший в конце 2012 г. энциклопедический справочник.

В состоявшихся прениях выступили следующие участники презентации.

Д. ф. н. проф. В. А. Лось: «В сущности, перед нами итог фактически 10-летней работы. Во-первых, эта работа носит международный характер. Основные лидеры глобальных исследований – Д. Медоуз,  Р. Робертсон, Э. Ласло. Они рассматривали динамику XX и XXI вв. В этой работе участвовали советские и постсоветские ученые С. Капица, И. Бестужев-Лада, В. И. Данилов-Данильян, Ю. А. Израэль. Удалось собрать советскую и постсоветскую элиту. По существу, этими изданиями подведен итог советской и российской глобалистики за 30 лет ее существования. Начало этой работе положили И. Фролов и В. Загладин. Затем большую роль сыграли И. Новик, Ю. Трусов, О. Дрейер. Базовые категории в работе есть, и это принципиально. Можно закончить проект, на мой взгляд, по двум направлениям:

1) энциклопедия “Россия в глобализированном мире”;
2) Устойчивое развитие – мировая стратегия XXI в., тем более что ООН провозгласило это направление развития перспективным».

Д. ф. н. проф. Э. В. Гирусов: «Как сказал один известный поэт, “большое видится на расстоянии”. Это хорошо подходит к тому, что сейчас происходит.
Я хочу напомнить, что уже первые российские авторы (И. Фролов, Д. Гвишиани, В. Загладин) еще в 70-х гг. обращали внимание на то, что глобальные проблемы порождают совокупность опасностей. Их надо решать, или они сами “решат” нас. Глобальные проблемы возникают в ответ на то, что человеческая деятельность достигла, по выражению В. И. Вернадского, геологической силы. По количеству использованной энергии за 100 лет человечество в 40 раз превзошло стартовые позиции. Биосфера не может выдержать такие масштабы воздействия человеческой деятельности. Энергия, к сожалению, получается в результате сжигания углеводородного топлива. Происходит процесс обратного раскручивания, когда наша планета была бедна кислородом. Поэтому издание энциклопедии по глобалистике – это эпохальное событие. Слава и хвала инициаторам, которые это сделали. Сейчас эпоха глобальных проблем доводится до острой формы, так как очень мало делается для решения этих проблем. Фактически почти ничего не делается: много говорится, много пишется. Все попытки реализовать Киотский протокол и другие мероприятия, по сути дела, провалились. И это, видимо, будет продолжаться. Следующий выпуск энциклопедии должен быть направлен на решение глобальных проблем. Надо понять, что природная среда ставит нам пределы в дальнейшем наращивании человеческой деятельности. Как можно сейчас взять этот процесс в управление? Это должно стать основным лейтмотивом следующего выпуска энциклопедии “Глобалистика”.

Д. ф. н. проф. И. А. Гобозов: «Выход такого словаря – огромное событие, потому что глобализация – это процесс, который вызывает большие дискуссии. Следующий этап работы в этом направлении должен быть посвящен тревожным тенденциям процесса глобализации. В словаре есть некоторые персоны, которых я считаю случайными. Ханна Арендт – какое она имеет отношение к глобализации? Да, эта женщина пострадала во время Второй мировой войны, после войны написала книгу «Итоги тоталитаризма», отождествив гитлеризм и сталинизм. На Западе уже многие подчеркивают, что два тоталитарных государства (Германия и СССР) несут одинаковую ответственность за развязывание Второй мировой войны. Следовательно, правопреемница СССР – Россия должна платить репарации. Опросы показали, что если в 1945 г. на вопрос: “Кто победил в войне?” 90 % французов ответили: “СССР”, на подобный вопрос через 50 лет 90 % французов ответили: “США”. Последнее – относительно социально-философских воззрений К. Поппера. Автор пишет, что есть какое-то течение – попперизм, которое распространилось больше, чем марксизм,  что вызывает недоумение».

Д. и. н. проф. В. Б. Кувалдин: «Наше общество глубоко расколото по отношению к Сталину, сталинизму, к октябрю 1917 г. Но если на этом концентрироваться, то мы не дойдем до глобалистики. Вопрос о том, плодотворна или вредна глобализация – фундаментальный вопрос. Те страны, которые остались за пределами глобализации, находятся в самом низу. Почему меняются оценки глобализации на Западе? Разгадка простая. Дело в том, что глобализация – это западный проект.
В XIX в. была европейская глобализация, в XX в. – американская. Сейчас обнаружилось, что Запад начинает неуютно чувствовать себя в своем собственном проекте. В мире появились такие силы, которые делают Запад некомфортным.
У них много проблем. Конкуренцию не любит никто. Люди и страны Запада себя очень огораживают. Когда началась глобальная конкуренция, выяснилось, что у Запада много слабых сторон. Вопрос об оценке современного мира. Здесь прозвучали алармистские нотки. Мир в недавнем прошлом был в худшем состоянии (например, в 30-е гг. XX в.). Мир стоит не только на праведниках, но и на деяте-лях. Я думаю, этой книги не было бы, если бы не проф. А. Н. Чумаков. Мы все пленники истории. В СССР глобальные проблемы рассматривались с большим уклоном в экологию. Сейчас горизонт расширился. Мы живем в глобальном мире, и действовать надо соответствующим образом. Нужно активней использовать новые подходы в рамках различных наук. Мы выглядим бледно в глобальном мире, занимая по многим параметрам место в шестом-седьмом десятке стран. И это должно стать достоянием нашего общественного сознания с целью исправления положения».

К. ю. н. Б. Ф. Калачев(Гос. Дума): «В библиотеке Госдумы спрос на данные энциклопедии составляет сотни читателей в год».

Проф. РАНХиГС при Президенте РФ Х. А. Барлыбаев: «Энциклопедия есть результат титанической работы, а без недостатков серьезного труда не бывает. Хотел бы сказать только о том, что это издание не является исследовательским проектом. Оно представляет собой историческое произведение, содержит комментарии, “фотографическое изображение” того, что было и что сегодня имеет место в мировой глобалистике. В этом отношении я согласен с предложением коллеги В. Лося: следующую энциклопедию посвятить теме “Россия в глобальном мире”. Необходимо исследовать влияние глобализации на внутреннюю жизнь Российской Федерации. Хочется подчеркнуть, что исследование влияния глобализации на все процессы внутреннего развития России является наиболее слабым местом российской глобалистики».

Д. ф. н. проф. Н. М. Мамедов: «Судить о работе следует по тому, что сделано, а не по тому, что еще не сделано. За 10 лет проделана огромная работа, и эти книги останутся в истории исследования глобализации. Я недавно был в течение месяца в двух разных точках – в Стамбуле и на Камчатке. “Глобалистика” оказалась и у профессора И. Кучуради, и на Камчатке. У меня предложение: 10-летний труд достоин того, чтобы инициировать вопрос о присвоении этим работам государственной премии».

Д. ф. н. проф. МГМУ МАМИ А. Г. Пырин: «На первом собрании участников проекта “Кто есть кто и что есть что в глобалистике” кто-то из студентов задал экспертному совету вопрос: “Какова цель, в чем смысл данного проекта?” Ответил тогда на него руководитель проекта проф. А. Н. Чумаков: “Мы хотим провести инвентаризацию по всему миру по проблеме глобализации. Инвентаризацию того, что сделано и что еще не сделано по данной проблеме. Кто работает в области глобалистики, сколько их? На каком уровне находятся данные исследования? Сколько и какие учреждения ориентируют свою работу на изучение процессов глобализации? Нам нужно выработать критерии, позволяющие построить рейтинг персон, периодических изданий, организаций и учебных заведений по проблемам глобализации. Эта работа должна стать нашим ноу-хау”. С удовлетворением можно отметить, что ноу-хау случилось».

Д. б. н. проф. В. В. Снакин: «В ответ на разные мнения о природе глобализации хотел бы заметить, что она есть отражение того, что мир подвержен глобальным природным процессам. Количество населения Земли является единой популяцией. Население каждой отдельной страны не может быть популяцией. Процесс глобализации – это отражение естественной природной потребности людей. Глобализация – это естественный объективный процесс. Нам нужно лишь разобраться, можем ли мы “рихтовать” этот процесс? Сможем ли мы сохранить все виды биологического разнообразия? В первоначальном виде этого сделать не удастся. Несколько десятилетий назад в мире пугались демографического “взрыва”. Но он не произошел, так как, видимо, существуют законы эволюции, которые регулируют численность населения. Если раньше численность населения регулировалась отчасти войнами, то сейчас регулирование имеет другой уровень. Повышение уровня жизни снижает рождаемость. Видимо, есть законы развития биосферы, которые неподвластны социальным причинам. Человек – естественный продукт развития цивилизации, а она переживает всеобщий и неизбежный процесс глобализации. Поэтому понятия “хорошо” или “плохо” к этому процессу не подходят».

Писатель-философ А. Н. Кацура:  «Я хочу поздравить создателей справочника. Трудов и сил затрачено много. В народе обсуждаются глобальные проблемы. Целевая причина этого является и личной, и страновой, и общечеловеческой. Наука глобалистика живет и отвечает на вопросы “почему” и “зачем”. Эта наука востребована, так как другие науки (физика, химия, биология и т. д.) не ответят на глобальные вопросы. Однако представители частных наук обнаруживают тягу к глобалистике. Образование – глобальная проблема. Важно предотвратить дебилизацию образования, которая происходит отчасти в мире. Нужны серьезные финансовые ресурсы, чтобы удержать на высоком уровне образование. Глобализация – это не перемешивание культур в “котле”, а, как писал Д. Андреев, выстраивание культур в виде розы (“Роза мира”). Необходимо соединение культурных разностей, тогда мы получим многоцветную культуру мира».

Подводя итоги состоявшегося обсуждения, проф. А. Н. Чумаков отметил: «Термин “глобалистика” сформировался на той основе, что различные научные дисциплины занимались глобальными проблемами начиная с конца 60-х гг. ХХ в. Это составило базу и вошло в глобалистику как науку. Предтечей глобалистики  были труды Т. Мальтуса, К. Маркса, О. Шпенглера, А. Тойнби, Н. Я. Данилевского, В. И. Вернадского, хотя термин “глобалистика” в их время не употреблялся.
К. Ясперс первым употребил термины “глобальные проблемы”, “глобальный мир”, “глобальные угрозы”. Затем Римский клуб, по сути, дал старт науке глобалистике.

Развитие науки обычно идет путем “отпочкования” новой дисциплины от уже установившейся научной дисциплины. В сфере глобалистики дело обстоит иначе. Глобалистика – это результат интеграции различных дисциплин в исследовании сложнейшего комплекса процесса глобализации и его всевозможных последствий. В глобалистике различные дисциплины, сохраняя свой предмет, методологию и статус, включаются в осмысление целостного мира как единой системы. Таким образом, глобалистика – это сфера междисциплинарного научного знания, в которой специалисты из разных наук взаимодействуют друг с другом, определяя свой глобальный аспект (предмет), выделяя в нем свой специфический объект. Предметом глобалистики является глобальный мир как целостность со всеми позитивными и негативными последствиями. Глобальные проблемы современности – результат объективного процесса глобализации, которая связана с деятельностью человека, включенного в биосферу. Поэтому человечество должно взять на себя ответственность за биосферу, составной частью которой оно является, а энциклопедические издания, которые мы сегодня обсуждали, в частности энциклопедический справочник “Глобалистика”, хотелось бы надеяться, станут важным подспорьем в решении этой предельно важной задачи».



* Глобалистика. Персоналии, организации, издания: энциклопедический справочник / гл. ред., сост.
И. В. Ильин, И. И. Мазур, А. Н. Чумаков. М.: Альфа-М, 2012. 432 с. См. также: URL: http://biblio-globus.livejournal.com/11031.html

Архив журнала
№3, 2020№4, 2020в№3, 2021век№3, 2021№2, 2020№3, 2019№4, 2019№2, 2019№4, 2018№1, 2019№3, 2018№1, 2018№2, 2018№4, 2017№2, 2017№3, 2017№1, 2017№4, 2016№3, 2016№1-2, 2016№2, 2015№1, 2015№2, 2014№1, 2014№2, 2013№1, 2013№2, 2012№1, 2012№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба